网站导航

首页 > 案例分享 > 婚姻家事案例

婚姻家事案例

2020-06-24 宁波离婚律师:同居期间购置房产,分手时如何分割?

宁波离婚律师:同居期间购置房产,分手时如何分割?

      不结婚也是伴侣生活方式的一种,但因为同居期间购置房产等所产生的财产分割纠纷也与日俱增。

案情简介

原被告通过网络相识后共同生活,但未缔结婚姻关系,孕育一子。同居期间原告支付20万元首付款购置房产,登记被告女方名下。之后不久被告与他人缔结婚姻关系。男方诉求分割同居期间涉案房产。

被告辩解双方仅见面几次,无感情基础;委托原告办理购房并借款支付首付款,且已转账归还原告本息30万元。


宁波离婚律师



法院判决

驳回原告诉讼请求。


宁波离婚律师【解析

同居期间财产的处理

解除同居关系时,同居生活期间双方共同所得的收入和购置的财产,按照一般共有财产处理。一般共有分为共同共有和按份共有。根据《婚姻法》司法解释<一>规定,对被宣告无效或者被撤销的婚姻,当事人同居期间所得的财产,按共同共有处理。对于同居期间的双方购置的财产处置,具有参照意义。但实践中同居财产分割问题,需结合个案具体分析。


同居关系的认定标准

同居关系的认定应以男女双方以夫妻名义持续稳定地共同生活为基础。①同居关系是指男女双方同居,同性之间同居不属于本文所指。②同居关系认定应当是持续稳定地共同居住,区别于一夜情等。③同居双方以夫妻之名共同生活。


【要点总结】

本案例中,法官驳回原告诉讼请求的原因如下:

一,由于被告辩称双方仅见面几次,即被告主张原被告之间无同居事实,同居关系不存在,且原告无证据证明原被告同居关系的存在。

二,原告主张支付购房首付款,其隐瞒原被告之间借款购房事实。

在法院查明案件事实的基础之上,法官依法驳回原告诉讼请求。


宁波离婚律师


宁波离婚律师:同居期间购置房产,分手时如何分割?【案情假设】

一、如男女双方存在同居事实,男方支付购房首付款,男女之间不存在委托购房及借款事实。

此种情况,男方主张分割同居期间购置房产的诉求,会得到法院支持。但具体如何分配需要结合个案具体分析。

二、如男女双方不存在借款事实,不存在同居事实,男方支付首付款,房产登记于女方名下;

原告主张分割同居期间购置的诉求,不会得到法院支持,依旧会被驳回。驳回之后男方可以行使撤销权,要求女方返还房产。

三、如男女双方缔结婚姻,婚内男方支付首付款,房产登记于女方名下;离婚时男方要求分割房产的诉求会得到法院的支付。


【法律依据】

《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第十九条

《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条

zWYGUF8W6EH2rl1lYhewP0GPvoRyjGJTAkHoU3H3CxB07KcrVjTgbo5cA6QANxyhlFV/QWqLUDFApyhsieWtU70X/sV5PTs00NzV+NxfzT2d9UsYZ9qk65oSvBOiGTnf