网站导航

首页 > 案例分享 > 婚姻家事案例

婚姻家事案例

2020-06-28 宁波离婚律师:有配偶者与他人同居,无过错方可主张经济补偿金

宁波离婚律师:有配偶者与他人同居,无过错方可主张经济补偿金

案情简介

原被告结婚多年,后因被告外遇导致夫妻感情破裂,原告起诉离婚,要求被告支付经济帮助金5万元,并主张经济补偿金5万元。原告提供被告与他人同居的证据如下:①来往书信5页,②聊天截图及第三者照片,③替第三者缴纳房租(收条),④视听资料。法庭审理中,被告也承认与第三者存在不正当男女关系,且第三者已怀孕。


法院判决

一、准许原被告离婚;

二、被告支付原告经济帮助金1万元。


宁波离婚律师解析

要求经济帮助的条件?

《婚姻法》第四十二条规定,离婚时,如一方生活困难,另一方应从其住房等个人财产中给予适当帮助,具体办法由双方协议,协议不成时,由人民法院判决。


要求经济赔偿金的情况

婚姻法第四十六条规定,有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:(一)重婚的;(二)有配偶者与他人同居的;(三)实施家庭暴力的;(四)虐待、遗弃家庭成员的。


有配偶者与他人同居的

婚姻法规定的“有配偶与他人同居”,是指有配偶者与婚外异性,不以夫妻名义,持续、稳定地共同居住。本案中法官结合原告提交证据及被告自认,能认定被告存在婚外情的事实,但不足以认定被告与他人同居。因此不支持原告经济赔偿金的诉求。



宁波离婚律师


宁波离婚律师【要点总结】

婚姻法规定的“有配偶与他人同居”,是指有配偶者与婚外异性,不以夫妻名义,持续、稳定地共同居住。离婚时,无过错方有权请求损害赔偿。但此类情况有别于生活中的出轨、婚外情、外遇等情形。

无过错方欲主张赔偿,需满足如下条件:①只能在离婚时提,②另一方与异性同居,③其另一方与第三者不以夫妻名义,④同居持续一段时间。满足以上条件方能认定为“有配偶与他人同居”。现实生活中,无过错方想要举证证明上述情形,存在很大的困难。

【法律依据】宁波离婚律师整理

       依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三十六条、第三十七条、第四十一条、第四十二条、第四十六条规定

H/YyCKQC6yaPsbg5CGTYbEGPvoRyjGJTAkHoU3H3CxB07KcrVjTgbo5cA6QANxyhlFV/QWqLUDFApyhsieWtU70X/sV5PTs00NzV+NxfzT2d9UsYZ9qk65oSvBOiGTnf