网站导航

首页 > 案例分享 > 婚姻家事案例

婚姻家事案例

2020-06-28 宁波离婚律师:抛妻弃子、包小三,家暴男终自食恶果

宁波离婚律师:抛妻弃子、包小三,家暴男终自食恶果

案情简介

黄某与刘某相识于1982年,次年结婚,生育三名子女。2003年黄某与林某相识,于2006年公开以夫妻名义生活,后生育一子。刘某报警称黄某包养二奶,遭受黄某多次毒打。2017年刘某以黄某涉嫌重婚罪向公安机关报警,警方立案调查。

法院判决

被告人犯重婚罪,判处有期徒刑八个月。

宁波离婚律师解析

重婚罪

重婚罪是指有配偶又与他人结婚或者明知他人有配偶而与之结婚的行为。有配偶而重婚的,或者明知他人有配偶而与之结婚的,处2年以下有期徒刑或者拘役。重婚罪侵犯的客体是一夫一妻制的婚姻关系。


重婚≠有配偶者与他人同居

重婚具体表现为三种情形:①有配偶者又与他人登记结婚,即有两个结婚证,两个形式合法的婚姻,此种重婚又称为法律上的重婚;②有配偶者虽未与他人登记结婚,但与他人以夫妻名义同居生活形成事实婚姻,此种重婚又称为事实上的重婚;③明知他人有配偶而与之结婚或者与之以夫妻名义共同生活的行为,这种情况是指本人虽无配偶,系单身,但明知对方有配偶,而故意与之结婚的(包括登记结婚或者事实婚姻)。此种行为是有意破坏他人婚姻的行为,同样可以构成重婚行为。

宁波离婚律师提示,有配偶者与他人同居与重婚行为的重要区别是“是否以夫妻名义居住在起”,重婚行为无论是法律重婚还是事实重婚,都是以夫妻名义对外相称。此外,有配偶者与他人同居与重婚行为的后果不同。重婚是一种犯罪行为,依法应受到刑事法律的制裁;有配偶与他人同居不是犯罪行为,而只是违反纪律、道德、习俗,属于纪律、道德、社会伦理谴责的范围。

宁波离婚律师提醒:重婚的法律后果

构成重婚罪;无过错一方可以起诉要求离婚时,可以多分夫妻共同财产;要求精神损害赔偿。



宁波离婚律师



     宁波离婚律师提【要点总结】

重婚既是违反道德的行为,也是违反法律的行为,严重违法了夫妻之间的忠实义务。一夫一妻制是婚姻法规定的原则,重婚行为破坏了社会主义婚姻、家庭制度,必须予以刑事处罚。无过错一方发现配偶有重婚行为时,可以通过自诉提出控告。

宁波离婚律师提示【法律依据】

      《中华人民共和国刑法》第二百五十八条、第六十七条第三款。

8ptnmJhhoL9mHvOStyEXpEGPvoRyjGJTAkHoU3H3CxB07KcrVjTgbo5cA6QANxyhlFV/QWqLUDFApyhsieWtU70X/sV5PTs00NzV+NxfzT2d9UsYZ9qk65oSvBOiGTnf